среда, 11 декабря 2013 г.

Гоголь вечен

Читаем сейчас с моими десятиклассниками "Мертвые души".  Еще в прошлом году, вспоминая "Ревизора" и "Шинель", пришли они к пугающему выводу: двести лет почти прошло, а ничего принципиально не изменилось. Теперь все серьезнее.


Читаем описание губернского города, должны, само собой, понять, что губернский город N - типичный губернский город Российской империи. А поняли все то же: "... сильно била в глаза желтая краска на каменных домах и скромно темнела серая на деревянных... Местами эти дома казались затерянными среди широкой, как поле, улицы и нескончаемых деревянных заборов; местами сбивались в кучу, и здесь было заметно более движения народа и живописи. Попадались почти смытые дождем вывески с кренделями и сапогами, кое-где с нарисованными синими брюками и подписью какого-то Аршавского портного; где магазин с картузами, фуражками и надписью: "Иностранец Василий Федоров"; где нарисован был билиярт с двумя игроками во фраках, в какие одеваются у нас на театрах гости, входящие в последнем акте на сцену...  Мостовая везде была плоховата. " Дети мои притихли, вывода о типичности не сделали, но заметили, что краска на домах теперь местами розовая (это, видимо, красиво по мнению наших, не гоголевских, местных архитекторов).
Дальше - больше. Подготовили они у меня по группам рассказ о помещиках, раскрыли образы, мотивировки, нашли детали пейзажа и интерьера, отражающие характер. Кто-то постарался и подумал, кто-то тупо набрал картинок и текст из Википедии. Так почему, говорю, Ноздрев врет и дерется? Так это все потому, что он помещик, дворянин, чувствует свое социальное превосходство. ВОТ ОТКУДА ЭТО У НИХ? Намекаю, что дерется-то он с дворянами же, врет им же и о них же. И играет вовсе не со своими крепостными.
Дети, говорю, Гоголь умер, можно сказать, оттого, что потерял надежду, что кроме ада в России когда-нибудь что-нибудь будет. И вы подтверждаете его догадку. Вы, говорю, тоже лениво интересуетесь, доедет ли колесо в Казань. А глубже не хотите.
Справедливости ради, Коробочка их вдохновила. Таких кумушек они знают лично.

Комментариев нет:

Отправить комментарий